Auktion 74
Autor: Jäger.
74-5390 Jäger.Des Jägers Leichenzug. Waldtiere tragen den Sarg des Jägers. Kolor. Federlithogr. auf Karton aufkasch. von Fr. Wentzel Weissenburg um 1840. 21,3 x 32,3 cm. Blgr. 27,5 x 38,5 cm. Mit 2- sprach. Schriftband "Bien pour lui, mieux pour nous. - Ihm ist wohl, uns ist besser". Unter Passep. mont. [...] (Varia, Jagd)
74-5519 Jäger."Le Chasseur au tirer". Vor einem Landgut steht im Vordergrund der Jäger mit Büchse, Hunden und Schimmel. Kupferstich in Crayonmanier v. Jazet bei Basset, Paris um 1830. Qu.Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. fleckig. [...] (Varia, Pferdesport)